Водоснабжение и канализация в частном доме.

13фев 2015
Водоснабжение и канализация в частном доме.
Есть два варианта устройства инженерных канализационных сетей. Это сети, которые устраиваются в новостройке и сети для частного дома, в котором уже живут люди.
Водоснабжение и канализация в частном доме.

Есть два варианта устройства инженерных канализационных сетей. Это сети, которые устраиваются в новостройке и сети для частного дома, в котором уже живут люди. Конечно же, реализовать первый вариант не составит большого труда. Ведь закладывание проекта канализационной сети проводится в стадии проектирования самого дома. Это значит, что есть возможность спланировать точно, где будут находиться будущие точки водозабора, а так же заранее определиться, где будут находиться необходимые технологические отверстия в стенах и в фундаменте. А если нужно произвести благоустройство эксплуатируемого дома, то на реализацию задумки уйдет гораздо больше времени и усилий. Но и эти удобства возможно создать при желании.

канализация в частном доме 1a           канализация в частном доме 2a          канализация в частном доме 3a


Итак, начинать надо с того, чтобы точно был определен источник, из которого вода будет подаваться к дому. Если возле строения не проходит центральный водопровод, необходимо бурить артезианскую скважину или колодец. После определения источника воды, нужно понять тип очистного сооружения, который максимально будет подходить к конкретному участку. Это может быть септики или выбор может пасть на станцию глубокой очистки.

Станция глубокой биоочистки будет давать очень высокую степень очищения воды. Установка такая довольно компактна, работает бесшумно и не выделяет неприятных запахов. Но недостатком служит постоянная энергозависимость станции. Снабжение электрическим током должно быть бесперебойным. Да и стоимость такой станции очень велика.

Септик куда дешевле такой станции. Но при установке септиков нужно подумать и о полях фильтрации. И не на каждом виде грунта представляется возможным установить поля фильтрации.

Если речь идет об установке канализации и водоснабжения на дачном участке, то можно пользоваться более экономичными вариантами. Это может быть накопительная емкость, выгребная яма.

канализация в частном доме 1a          канализация в частном доме 1a          канализация в частном доме 6a


Если уже скважина пробурена, нужно установить насос для подачи воды и трубопровод, по которому она будет идти к дому. Обязательно внимательно нужно подойти к установке фильтров. Они должны довести характеристику воды, взятой из скважины, до состояния питьевой воды. Затем делается монтаж всей канализационной системы. И самый последний этап устройства водоснабжения и канализации в частном доме – пуск и наладка цикла работы.

Если все сделано правильно, такая система еще долгие годы не будет напоминать о своем существовании.

×
ООО «Арахна»